Если вы проживаете на последнем этаже и хотите заставить управляющую компанию отремонтировать крышу, я как юрист помогу вам добиться решения суда. Оно будет содержать обязанность УК выполнить ремонт кровли в определенный срок, а также выплатить вам штраф, как собственнику квартиры и потребителю их услуг. Приходите на консультацию в мой офис, расположенный возле ст.м. “Площадь Ленина” по адресу: Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д.4 (с понедельника по пятницу с 11:00 до 18:00) или звоните прямо на мобильный: 8-962-684-01-23 (с 10:00 до 22:00).

Какую компенсацию должна заплатить УК за протечку крыши

Размер положенной собственнику квартиры на верхнем этаже выплаты в случае протечки крыши зависит непосредственно от ущерба, а также от соблюдения правильного порядка обращения за компенсацией. Отношения жильцов многоэтажного дома с ЖЭКом регламентируются гражданским и гражданским процессуальным кодексами, а также законом о защите прав потребителя.

Примерный размер компенсации за залив квартиры по вине УК в 2022 году:

  • пятно на потолке – 199.000 рублей
  • поврежден потолок, стены, полы – от 800.000 рублей
  • повреждены также мебель, бытовая техника – от 1,5 млн рублей

О том, как посчитать и возместить вред от протечки крыши жильцу последнего этажа, я подробно написал в статье: Как подать в суд на управляющую компанию за затопление квартиры при протечке крыши. А сейчас остановимся на вопросе, как заставить управляющую компанию отремонтировать протекающую кровлю.

Пошаговая инструкция, как заставить управляющую компанию отремонтировать крышу

ШАГ ПЕРВЫЙ. Акт осмотра квартиры и претензия к УК

Взаимодействие жильцов многоквартирного дома с управляющей компанией, как и с любым поставщиком коммунальных услуг носит претензионный порядок. Поэтому первым шагом следует обратиться к юристу по жилищным вопросам, который грамотно составит и подаст претензию в управляющую компанию.

Когда меня просят помочь добиться от управляющей компании ремонта крыши, я дополнительно пишу заявление-вызов представителя управляющей компании на осмотр повреждений квартиры своего клиента с целью составления Акта осмотра квартиры. Уже после того, как данный акт окажется у нас на руках, на его основании я составляю претензию.

ШАГ ВТОРОЙ. Оценка ущерба

Если управляющая компания не пошла на встречу и не станет ремонтировать крышу, совместно с клиентом мы подбираем оценщика. У меня есть несколько экспертов, которых я готов порекомендовать на основе личного опыта взаимодействия с ними по другим делам.

В результате своей работы эксперт подготовит оценку ущерба в рублях. Но это будет лишь часть суммы, которую мы заставим заплатить управляющую компанию в суде.

ШАГ ТРЕТИЙ. Расчет суммы исковых требований

Для подачи иска необходимо определиться с размером требований. В тех случаях, когда мы хотим заставить управляющую компанию отремонтировать протекающую крышу и возместить вред квартире от залива, сумма иска будет состоять из:

  1. Непосредственного ущерба по оценке (см. шаг 2);
  2. Неустойки по закону о защите прав потребителя (1% от ущерба в день – с момента получения УК претензии до вынесения судом решения);
  3. Морального ущерба (обычно около 10.000 рублей);
  4. Штрафа по ЗПП в 50% от суммы 1-3 пункта;
  5. Судебных издержек (почтовые расходы, услуги оценщика и юриста).

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ. Обращение в суд

Чтобы суд принял иск, важно убедить служителей Фемиды в том, что нами предприняты все меры к досудебному урегулированию споров. Поэтому перед тем, как подавать исковое заявление, необходимо заранее известить будущего ответчика.

Управляющей компании мы отправляем копии полного пакета документов, в том числе, оценки и иска. Квитанцию об отправке заказного письма и об оплате госпошлины прикрепляем к документам, которые подаем в суд.

ШАГ ПЯТЫЙ. Предварительное слушание и заседания суда

Если вы не хотите являться на судебные заседания, то одновременно с иском можете подать ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Однако, в таком случае вы лишаете себя на право возражать на позицию ответчика. Если мы заключили договор, то это не принципиально – ведь на каждом заседании от вашего имени буду выступать я как ваш представитель. Шансы на победу в таком случае будут стремиться к 100%.

ШАГ ШЕСТОЙ. Что делать после решения суда

После победы в суде необходимо выждать срок для обжалования и, возможно, защитить решение в апелляционной и кассационной инстанциях. Затем в канцелярии суда я получу для вас копию решения суда, а также исполнительный лист.

К исполнительному листу необходимо будет прикрепить реквизиты той банковской карты (счета), на которую вы хотите получить положенную по суду компенсацию от управляющей компании. Затем данный документ передается приставу, который исполнит решение суда.

Кто заплатит за расходы на юриста

Многие ошибочно полагают, что заставить управляющую компанию сделать ремонт крыши через суд может только дорогой юрист. Ориентировочные судебные издержки (оценка, услуги юриста, почтовые расходы и госпошлина) не превышают 100.000 рублей, а самое главное – возлагаются не на истца, а на ответчика.

Все расходы, которые вы понесли из-за необходимости обратиться за защитой своих прав в суд, приобщаются к ущербу и взыскиваются с ответчика. Поэтому вернутся вам рубль к рублю. Если у вас остались вопросы, можете задать их мне в любой день с 10:00 до 22:00 по телефону:

8-962-684-01-23 (юрист Алексей)

Продолжить читать

Получить консультацию юриста.

Позвонить (812) 984-01-23