При соблюдении претензионного порядка суд примет решение о переводе со счета управляющей компании на вашу банковскую карту суммы, в несколько раз превышающей заявленный ущерб. Ниже я расскажу, почему.

Формула расчета суммы, подлежащей возмещению при затоплении квартиры по вине управляющей компании

Перед тем, как рассказать об оценке ущерба, удовлетворю интерес читателя по поводу суммы, которую потерпевший от затопления квартиры получит по суду. Рассчитывается она по формуле:

S = (U + 0,01U*D + M) + 0,5*(U + 0,01U*D + M) + X* + Y + O

где:
S – сумма, которую можно требовать от управляющей компании за затопление
U – непосредственная оценка ущерба (фактический вред)
D – количество дней, прошедших с момента получения ответчиком претензии до вынесения судом решения
M – моральный вред
X* – госпошлина в случае, если стоимость иска превысит 1 млн рублей (до этой суммы госпошлина не взымается)
Y – стоимость услуг юриста по договору
O – стоимость услуг оценщика по договору

Пояснения к формуле:

Допустим, вы решили подать в суд на управляющую компанию за затопление квартиры при протечке крыши. Исходные данные для примера следующие:

  • эксперт оценил ущерб от затопления в 400.000 рублей
  • стоимость оценки составила 15.000 рублей
  • стоимость услуг юриста составила 20.000 рублей и 20% от S
  • моральный вред вы самостоятельно оценили в 10.000 рублей
  • с момента получения ответчиком претензии до вынесения судом решения прошло 90 дней

При заданных параметрах сумма компенсации, которую обязаны будут выплатить вам по суду коммунальщики, составит:

S = (400.000 + 0,01*90*400.000 + 10.000) + 0,5*(400.000 + 0,01*90*400.000 + 10.000) + 15.000 + 20.000 = 1.190.000

Таким образом, при правильном соблюдении досудебного и судебного порядка разрешения спора вам положена выплата в 1,19 млн рублей при фактическом ущербе в 400 тысяч. О тонкостях претензионного порядка в судах по защите прав собственников в многоквартирном доме вы можете узнать бесплатно на моей консультации юриста. Для записи звоните по телефону:

8-962-684-01-23 (юрист по заливам в Санкт-Петербурге, Алексей Баулин)

Как подать в суд на управляющую компанию за затопление квартиры

Превышение суммы иска в три раза от непосредственного ущерба допускается только при правильном с юридической точки зрения подходе. Каждая ошибка сокращает переменную S в нашей формуле. Например, при выборе оценщика без рекомендации юриста, вы можете заплатить за услуги человеку, не имеющему лицензии судебного эксперта. Соответственно, суд не станет учитывать его выводы в качестве неоспоримых, и стоимость заявленного им ущерба может значительно снизиться.

Поэтому первым шагом, чтобы подать в суд на управляющую компанию за затопление квартиры при протечке крыши, необходимо подобрать юриста и заключить с ним договор. Рынок юридических услуг в Санкт-Петербурге достаточно широк. В качестве своих преимуществ я могу привести следующие аргументы:

  1. Я занимаюсь делами по затоплению квартир уже 19 лет.
  2. В сезон таяния снега и протечки кровли у меня от 1 до 3 дел по заливам одновременно.
  3. С 2019 года я не проиграл ни одного суда над управляющей компанией.
  4. Стоимость своих услуг я включаю в судебные издержки и возвращаю клиенту со счета ответчика после победы в суде.
  5. При отсутствии достаточной суммы на мои услуги, мы можем заключить договор с выплатой моего гонорара после получения вами компенсации на банковскую карту (за символическую предоплату и процент от суммы ущерба).
  6. Я порядочный человек. В любой момент времени вы сможете отслеживать на сайте суда, на каком этапе находится ваше дело, при желании можете принимать непосредственное участие в каждом судебном заседании. В любой момент вы можете связаться со мной по мобильному телефону, в том числе по вотсап или телеграмм: 8-962-684-01-23 (почему бы не сделать этого прямо сейчас?)

Как посчитать ущерб от затопления квартиры по вине управляющей компании

Чтобы требовать возмещения вреда, необходимо этот вред посчитать. Суд принимает к сведению в качестве доказательства только оцену ущерба, составленную экспертом. Увы, в 2022 году на рынке экспертиз появилось очень много неквалифицированных или низкоквалифицированных специалистов. Если вы хотите, чтобы за пятно на потолке ущерб составлял не стоимость побелки 1 квадратного метра потолка, а как положено по закону – стоимость просушки, антигрибковой обработки и побелки всей площади потолка, то свяжитесь со мной. Я посоветую вам несколько проверенных оценщиков с лицензией судебного эксперта. Мой телефон: 8-962-684-01-23 (юрист Алексей).

Чтобы грамотно посчитать ущерб от залива квартиры, необходимо учесть всё:

  1. Потолок (просушка, обработка против плесени, побелка или замена натяжного).
  2. Стены (обои, гипрок или другой стройматериал под обоями, розетки, выключатели, проводка).
  3. Пол (ламинат, паркет, доски и перекрытия под полом).
  4. Пострадавшая при затоплении мебель и бытовая техника.
  5. Услуги по ремонту квартиры, в т.ч. вынос строительного мусора и иные.
  6. И другой вред.

Для легитимности оценки в глазах суда вы вправе заранее проинформировать коммунальщиков о дате и времени прибытия эксперта, чтобы реализовать их право присутствовать и делать замечания во время экспертизы квартиры.

Как составить претензию к управляющей компании за залив квартиры

После того, как вы оценили ущерб, важно разобраться, как составить претензию к управляющей компании за залив квартиры. Образец претензии не сложно найти в интернете, но естественно лучше, чтобы данный документ также составлят юрист. В этом случае вы лишите будущего ответчика шанса проигнорировать или отказать вам в ваших требованиях.

Претензию к управляющей компании необходимо подать в кратчайшие сроки после залива квартиры, буквально сразу. Чем больше времени пройдет с момента получения коммунальщиками претензии, тем на большую сумму возмещения вреда вы сможете рассчитывать (0,01*U*D в нашей формуле).

Исковое заявление в суд по протечке крыши

Через 2-3 недели после того, как вы составили и передали претензию к управляющей компании за залив квартиры, необходимо приступить к подготовке и подаче искового заявления в суд. Как и в случае с претензией, образец искового заявления к управляющей компании по протечке крыши можно найти в интернете. Но как я уже писал выше, самостоятельная попытка подать в суд на управляющую компанию за затопление квартиры влечет риски нарушения регламента досудебной и судебной защиты своих прав, а следовательно, лишает вас и неустойки, и пятидесятипроцентного штрафа по защите прав потребителя.

Для примера, если вы хотите выиграть дело, перед регистрацией иска вам необходимо его копию направить заказным письмом ответчику. Так вы сможете убедить суд, что предприняли необходимые меры, чтобы договориться с ответчиком без суда. Обо всех тонкостях, с которыми связано исковое заявление по протечке крыши, я могу рассказать вам на консультации по телефону: 8-962-684-01-23 (юрист по заливам Алексей).

Судебные “тяжбы”

Я неспроста указал слово “тяжбы” в кавычках. Если вы правильно следовали всем рекомендациям или доверили вести ваше дело мне, то предварительное слушание, а также остальные заседания суда должны пройти как по маслу.

В ходе предварительного слушания представитель управляющей компании либо согласится с заявленными требованиями (ха-ха), либо представит суду возражение на исковое заявление за протечку крыши. Как на этом, так и на последующих этапах судебных заседаний вы можете не участвовать, так как ваши интересы по доверенности буду представлять я.

Когда вы выиграете суд за затопление квартиры при протечке крыши, останется получить исполнительный лист, приложить к нему реквизиты вашей банковской карты и передать на исполнение в службу ФССП, которая переведет деньги со счета управляющей компании на ваш.

Пользоваться моими услугами, чтобы подать в суд на управляющую компанию за затопление квартиры при протечке крыши и в результате взыскать тройной ущерб, или нет, – решать вам. Если для принятия решения вам нужна дополнительная информация, вы можете получить ее у меня в любой день с 10:00 до 22:00 по телефону: 8-962-684-01-23

Продолжить читать

Получить консультацию юриста.

Позвонить (812) 984-01-23