На практике суды выносят положительные решения в пользу группы заявителей лишь в том случае, когда их интересы представляют по выявленным нарушениям органы прокуратуры. Если же вы хотите самостоятельно подать коллективный иск в суд, то настоятельно рекомендую отказаться от этой затеи либо прочесть статью ниже, после чего отказаться.

Почему нельзя подавать коллективный иск в суд самостоятельно

Каждый юрист должен помогать гражданам в защите их прав, а не стараться “навариться” на их проблемах. Но почему-то когда к моим коллегам обращается группа заявителей, желающих подать коллективный иск, коллеги умалчивают о недостатках и подводных камнях, которые в конечном счете приведут к поражению в суде.

Предлагаю ознакомиться с этими недостатками прежде чем подписывать договор с юристом на составление коллективного искового заявления в суд.

Суд оставит такой иск без движения

Форма и порядок совместного обращения в суд отличаются от индивидуального иска. Многие ошибочно полагают, что могут подать коллективный иск в суд лишь по тому основанию, что все они имеют претензии к одному ответчику. На самом деле статья 224.20 ГПК РФ прямо указывает на совокупность, то есть одновременное выполнение ряда условий. Так, помимо общего ответчика коллективный иск может быть подан только в случае нарушения одинаковых (однородных) прав, нарушенных при схожих фактических обстоятельствах.
Если не соблюсти это и иные условия, суд не приступит к рассмотрению вашего заявления, оставив его без движения.

Судебный процесс либо затянется, либо не приведет к желаемому результату

По закону подать коллективный иск может лишь группа из двадцати и более заявителей. Из этого вытекает ряд проблем:

  1. Такому количеству сложно договориться. Споры возникают уже на распределении долей в размере госпошлины.
  2. Как вы, наверняка, знаете, нередко стороны спора приходят к консенсусу и заключают мировое соглашение. А так как каждый из истцов преследует свою цель, вполне возможна произойти ситуация, когда решение суда устроит большинство, но не вас.
  3. Судебное разбирательство осуществляется в несколько заседаний и может быть отложено, если одна из сторон спора не смогла явиться. Признайтесь себе, какая вероятность, что все 20 (и более) человек смогут приезжать на каждое заседание?

При коллективном обращении вы доверяете защиту своих интересов чужому человеку

В соответствии со ст. 244.22 ГПК РФ группа истцов поручает ведение своего дела одному лицу. Лицо, которое ведет дело в интересах группы лиц, должно быть членом данной группы. Само собой, что в первую очередь такой человек будет защищать свои интересы, преследовать собственные цели. Вплоть до того, что получив личную выгоду от ответчика, он может отказаться от иска, оставив остальных потерпевших ни с чем.

При этом членам, не согласным с теми или иными решениями, часть 2 ст. 244.23 оставляет лишь право вступить в дело в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Учтите это, когда будете доверять защиту своих прав чужому человеку.

Никаких бонусов массовость истцов не предоставляет, а даже наоборот

Некоторые потерпевшие от финансовых пирамид или недобросовестной управляющей компании ошибочно полагают, что объединение их требований в один иск окажет давление на судью, мол: “Посмотрите, сколько нас! Поэтому правда на нашей стороне!”. Подобного эффекта действительно можно добиться, но как раз наоборот – подачей не одного общего, а десятков индивидуальных исков. Весьма вероятно, что судья в таком случае сама предложит рассмотреть требования всех заявителей вместе.

Как составить и подать коллективный иск в суд

Коллективный иск: как составить и подать исковое заявление от группы истцов к одному ответчику

Индивидуально защищать права значительно проще. Но если вы все же решили рискнуть и объединить требования нескольких человек в одно исковое заявление, начать, пожалуй следует с определения того, кто возьмет на себя ответственность за представление интересов вашей группы.

Избранному представителю надлежит уточнить требования каждого из членов группы и записаться на консультацию к юристу: 8-962-684-01-23 (Алексей Александрович) – это я, и моя консультация бесплатная.

На консультации с представителем я разъясню правильный порядок действий, как и что нужно сделать, чтобы выиграть суд. Также отвечу на возникающие вопросы. В уютном офисе можно за чашечкой чая ознакомиться с моей судебной практикой по аналогичным делам, получить образец искового заявления, ходатайств и иных документов.

В интересах группы потерпевших представитель заключает со мной договор, на основании которого я составляю коллективный иск, собираю необходимый пакет документов, оплачиваю государственную пошлину и обращаюсь в суд. Я буду присутствовать в каждом судебном заседании. При этом сам представитель может не приезжать, предварительно оформив доверенность у нотариуса.

Будьте готовы к тому, что ведение дела от подачи иска до вынесения судом решения может занять до 8 месяцев, а в некоторых случаях и более.

Поэтому чем раньше вы выберете своего лидера, и чем раньше он посетит мою консультацию, тем быстрее вы сможете подать коллективный иск в суд и победить. Мой мобильный на связи каждый день без выходных:

8-962-684-01-23 (Алексей Александрович)

 

Продолжить читать

Получить консультацию юриста.

Позвонить (812) 984-01-23