Вот уже двое человек за неделю обратились ко мне с похожими проблемами: они искали работу, а наткнулись на мошенников. Это были разные последователи Мавроди, но схемы, по которым осуществлялся “развод”, весьма однородны. На собеседовании перед кандидатом на работу рисуют светлое будущее с зарплатой вдвое превышающей среднюю по Санкт-Петербургу. И сам кандидат им подходит. Остается лишь повысить его квалификацию, путем прохождения обучения на специальных курсах. Стоимость обучения мошенники возлагают на доверчивого гражданина и, учитывая его сложное материальное положение, тут же предлагают оформить ученический кредит.

На сегодняшний день таких “горячих” вакансий уже с десяток:

  1. Ученик мастера по ремонту бытовой техники (холодильников, стиральных машин и т.д.);
  2. Ученик по дейтелингу, уборке, мойке и полировке автомобилей;
  3. Бухгалтер на первичку с обучением;
  4. Барбер;
  5. Трейдер;
  6. и другие.

“Вакансии” могут быть и общего плана: “менеджер”, “помощник руководителя в офис” и подобные им. Потенциальных кандидатов подкупает в объявлениях то, что для работодателя не имеет значения опыт работы, он готов обучить кандидата с нуля. Таким образом, соискатель не только получит высокооплачиваемую работу, но и дополнительное образование, которое, возможно, еще пригодится ему в жизни. Вам сильно повезло, если вам отказали в кредите или вы самостоятельно передумали связываться с таким работодателем. В статье я расскажу, что делать, если при приеме на работу вас вынудили подписать договор на обучение и навязали кредит.

При трудоустройстве заставили подписать договор на обучение в кредит – можно ли расторгнуть такой договор

Друзья!
Далее пойдет сухой юридический текст по правовому регулированию вопроса, можно ли расторгнуть договор и вернуть деньги, если при приеме на работу вынудили взять кредит на обучающие курсы. Если вы хотите сэкономить свое время, вы можете рассказать мне о своей проблеме, и я расскажу, как действовать, и чем я могу помочь именно в вашей ситуации.

Для записи на консультацию позвоните мне на мобильный или напишите в телеграмм / вотсап:
8-962-684-01-23 (консультации бесплатны и анонимны)

Итак, при трудоустройстве вас обманом заставили заключить ученический договор на коммерческой основе. У одного из клиентов он выглядел так:

Клиенту навязали договор на обучение за 60 тысяч в кредит при трудоустройстве

Можно ли расторгнуть договор на платное обучение, если вас вынудили его подписать при приеме на работу? Фундаментальным принципом гражданских правоотношений, в том числе между работником и работодателем, является так называемая свобода договора. Каждая из сторон сделки не может быть принуждена к подписи в документе против своей воли. Поэтому по общему правилу лицо, заключившее тот или иной договор, признает все условия данного документа и соглашается на них. Такая чрезмерная свобода и связанная с ней безнаказанность порождают массовые проявления мошенничества как в регионах, так и в Санкт-Петербурге. Законодатель предусмотрел инструменты государственной защиты лиц, подписавших документ под влиянием обмана или собственной невнимательности.

В соответствии с частью 2 статьи 179 ГК РФ суд вправе признать любую сделку недействительной, если одна из сторон приняла участие в ней под влиянием обмана, будучи введенной в заблуждение. Следующая часть этой же статьи признает недействительными все кабальные сделки. Понятие кабальной сделки подробно раскрывается в приложении к информационному письму Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10.12.2013 N 162 “Обзор практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса Российской Федерации”, а именно под кабальной понимается сделка на крайне невыгодных условиях для любой из сторон. Например, очевидное завышение цены каждого занятия по отдельности или обучающего курса в целом по сравнению с аналогичными предложениями на рынке услуг по повышению квалификации. В нашем случае, где цена занятия превышает 10.000 рублей и явно несоразмерна средней по городу, высока вероятность, что сделку признают недействительной.

Таким образом, если при оформлении на работу вас вынудили заключить договор на платное обучение и взять кредит, то такой договор можно расторгнуть как кабальную сделку, либо как сделку, совершенную под влиянием введения в заблуждение.

 

Как вернуть деньги, если мошенники под видом трудоустройства вынудили заключить договор на обучение и навязали кредит

Последствием признания сделки недействительной будет являться обязательство каждой из сторон возвратить другой стороне все полученное по сделке либо (например, при получении услуг по повышению квалификации) возместить его стоимость. Однако, ч.1 ст. 167 ГК РФ освобождает сторону, действующую добросовестно, от выплат стороне, которая знала или должна была знать об основаниях недействительности оспоримой сделки. Иными словами, организация обязана будет вернуть полную стоимость обучения, а также дополнительные затраты, включая проценты по кредиту и судебные расходы.

Важное значение для суда будет иметь сам договор (надеюсь, у вас на руках остался экземпляр). Каждый договор индивидуален, но мне удалось выработать универсальную стратегию, как вернуть деньги, если при оформлении на работу заставили взять кредит на обучение. Также потребуется выписка из банка, подтверждающая перевод денежных средств с вашего кредитного счета на счет конкретного ООО или ИП. Но подготовка и подача всего пакета документов – это уже моя головная боль, как юриста. Так же, как и посещения судебных заседаний. Вам понадобится лишь посетить мой офис для личной консультации и заключения договора, а также оформить у нотариуса (15 минут ходьбы от моего кабинета) доверенность на право представлять ваши интересы в судах (стоимость около 2000 рублей).

Перед посещением консультации убедитесь, что вы взяли с собой паспорт, экземпляр договора на обучение. Не забудьте предварительно записаться по телефону, в телеграмме или вотсап, так как я могу быть в суде по делу другого клиента. Мой мобильный (тг, whatsapp):

8-962-684-01-23 (Алексей)

 

 

Продолжить читать

Получить консультацию юриста.

Позвонить (812) 984-01-23