Несколько месяцев назад ко мне обратилась молодая девушка из Санкт-Петербурга, которая начала свою карьеру с подработки в так называемой вебкам-студии: за определенную плату через интернет демонстрировала свое обнаженное тело незнакомым людям. Через некоторое время на сайте webca-club.info появились фото и видео записи ее “трудовой деятельности”, а также персональные данные и список контактов всех родственников, друзей и знакомых.

Само собой, девушка поспешила написать администраторам сайта с просьбой удалить информацию, тем более, что они уже успели разослать ссылки на анкету всем ее знакомым. В ответ негодяи потребовали плату $600 в биткоинах за то, чтобы удалить с сайта webca-club.info и телеграм канала webcaclub информацию о ней. Девочка оказалась умницей, и не отправила деньги неизвестно кому, так как иначе (на мой взгляд) она просто лишилась бы данных денег, а анкета осталась бы в открытом доступе.

Ниже я расскажу, что делать, чтобы по закону удалить информацию с сайта webcaclub и связанных с ней телеграм-каналов, а также получить моральную компенсацию с негодяев

Приоритет прав человека и гражданина закреплен в статье 2 Конституции РФ. Государство обязуется защищать права и свободы граждан. В рассматриваемой ситуации посягательство затронуло сразу несколько видов прав: на неприкосновенность частной жизни лица, его честь и достоинство, а также право собственности (помним про требование оплатить $600 за удаление анкеты с сайта webca-club).

Что нарушает webcaclub

Возможность заставить удалить информацию о частной жизни лица предусмотрена ч.4 ст. 152.2 Гражданского кодекса РФ:

ч.4 ст.152.2 ГК РФ:

В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения.

За распространение любой информации, касающейся частной жизни лица, предусмотрена уголовная ответственность:

ч.1 ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, –

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

В требовании оплатить $600, если гражданин хочет удалить свое видео с сайта webca-club усматриваются признаки действия, запрещенного в РФ под угрозой наказания по ч.1 статьи 163 УК РФ:

ч.1 ст. 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или совершения других действий имущественного характера под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, –

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

То есть с одной стороны буква и дух закона встают на защиту прав потерпевшего. Но с другой – мы не знаем о злоумышленниках ничего, кроме доменного имени сайта webca-club.info, телеграмм каналов @webcaclub и webcaclub_help, а также нескольких аккаунтов в социальной сети вконтакте, с которых рассылалась информация об анкете моей клиентки ее друзьям.

Можно ли подать в суд на неустановленное лицо

Конечно, можно. Иск в таком случае подается подается по месту регистрации потерпевшего. Но суд оставит ваше исковое заявление без движения, мотивируя отказ отсутствием доказательств того, что вы предприняли все возможное, чтобы установить личность и данные ответчика.

Поэтому следует прежде предпринять ряд мер, направленных на установление преступника. Я подготовил для клиентки два заявления – для Следственного Комитета и в полицию. Почему именно два? В соответствие со ст. 151 Уголовного процессуального кодекса дела по 137 УК подсудны Следственному Комитету, тогда как вымогательство – следователям МВД.

Если вы хотите, чтобы я составил для вас заявления в СК РФ и полицию, которые дадут результат – свяжитесь со мной по телефону: 8-962-684-01-23 (Алексей).

Исковое заявление об удалении информации о частной жизни лица по 152.2 (часть 4)

После того, как мы во внесудебном порядке попытались установить личность преступников и удалить с сайта webca-club.info свою анкету, необходимо подать в суд гражданский иск об удалении с сайта информации о частной жизни лица, полученной с нарушением закона. Исковое заявление, которое составляю я, дополняется имущественными требованиями: о возмещении морального вреда (до 200.000 рублей) и судебных издержек (почтовые расходы, госпошлина, услуги нотариуса и юриста).

В результате суда вы не только сможете удалить свои видео с сайта webcaclub, но и получите исполнительный лист, по которому ответчик обязан выплатить вам компенсацию материального и реального вреда (издержек) по реквизитам банковской карты, которую приложите к исплисту.

Сколько стоит удалить анкету с сайта webca-club.info

Вы можете рискнуть и перевести $600 на указанный мошенниками биткоин-кошелек. Но какие гарантии того, что информация будет удалена? А если и будет, где гарантия, что она не появится вновь, – чтобы вы вновь платили? И вновь в биткоинах, вычислить которые не представляется возможным?

При решении вопроса в правовом поле вы гарантируете безопасность от дальнейшего распространения порочащей вас информации, так как суд возложит на ответчика материальную ответственность за это. Судебные издержки составят порядка 60.000 рублей, то есть примерно столько же, сколько просят преступники, не дающие гарантий.

Помните, что юрист – на вашей стороне. Я помогу вам:

  • составить заявление в полицию по ч.1 ст.163 УК РФ;
  • составить заявление в СК РФ по ч.1 ст. 137 УК РФ;
  • составить и подать иск по ч.4 152.2 ГК РФ;
  • получить исполнительный лист после решения суда;
  • взыскать компенсацию по исполнительному листу.

Звоните, мы всегда сможем договориться! 

8-962-684-01-23 (Алексей Баулин)

Продолжить читать

Получить консультацию юриста.

Позвонить (812) 984-01-23