Многие родители при расторжении брака не хотят прекращать общение с ребенком. Поэтому мне как юристу часто задают вопрос: как оставить ребенка с отцом после развода без согласия жены. Ответ перед вами, осталось прочитать статью.

С кем будет проживать ребенок после развода по закону

Мне уже неоднократно доводилось слышать про дискриминацию мужчин при разрешении вопроса, с кем будет проживать ребенок после развода. Доказательством “теории заговора” выступает судебная практика. А это – грубая ошибка.

В России не прецедентное право, то есть нельзя в своих доводах ссылаться на ранее вынесенные решения судов. Руководствоваться стоит только буквой закона. Этому есть две существенных причины:

  1. Решение суда может оказаться ошибочным и впоследствии оспорено в апелляции (кассации, Верховном Суде);
  2. Решение суда может оказаться верным, но соответствующим старому законодательству, а ныне – неактуальным. Только Семейный кодекс России менялся 44 раза за 2 последних десятилетия!

Так что же говорит буква Закона?

Согласно действующему в 2022 году семейному законодательству РФ папа и мама имеют равные права в отношении общего несовершеннолетнего ребенка (ст. 61 СК РФ). Логично было бы предположить, что изначально у отца столько же шансов оставить ребенка при разводе, сколько и у матери. Но не все так однозначно..

В 1959 году на заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята “Декларация прав ребенка”, 6 принцип которой говорит о недопустимости разлучать с матерью несовершеннолетнего, не достигшего возраста 14 лет. Исключением можно назвать лишь небольшой список веских условий, при которых данный принцип можно нарушить:

  • отказ самой матери от ребенка (оставление в детдоме, центре временного содержания и иных организациях);
  • хронический алкоголизм, наркомания, психические заболевания (при наличии медзаключения об опасности сожительства с ребенком);
  • совершение матерью правонарушения против жизни или здоровья ребенка;
  • иные исключительные обстоятельства.

Декларация прав ребенка – существенный фактор при решении вопроса, можно ли оставить ребенка с отцом при разводе без согласия жены, ведь в силу ст.6 СК РФ правила международных договоров имеют приоритет над семейным кодексом даже после внесения поправок в Конституцию. В статье “Может ли муж забрать ребенка при разводе у жены” я, кажется, упоминал об этом.

Для того, чтобы оставить ребенка с отцом при разводе, можно ссылаться на ст. 57 СК РФ, в соответствие с которой у несовершеннолетнего есть право выражать свое мнение при разрешении любого спора, затрагивающего его собственные права. Более того, данная норма признает обязательным учет мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста 10 лет. Таким образом, если ребенок выразит желание проживать после развода родителей с папой, это может перевесить чашу весов в вашу пользу.

Не менее важными факторами при принятии судом решения, с кем из родителей останутся проживать дети после развода, являются:

  1. жилищные условия супругов после прекращения совместного проживания;
  2. наличие регулярного дохода (с учетом прогнозируемой суммы алиментов от второго супруга, а также социальных пособий);
  3. состав семей супругов после развода (приоритет у полной семьи, если появится отчим или мачеха);
  4. предыдущее место прописки и жительства ребенка (привязка его к школе, конкретному врачу и т.п.);
  5. другие факторы.

Как оставить ребенка с отцом после развода, если мать против

В первую очередь, я рекомендую идти в суд не с пустыми руками. Подобрать необходимые доводы и правильно преподнести их судье может только грамотный юрист. И вот вам судебная практика: с 2019 по 2022 год я не проиграл ни одного суда о расторжении брака.

Последнее слово в вопросе, с кем останется ребенок после развода, остается за судьей. Но если вы выберете меня в качестве юриста по вашему бракоразводному процессу, то я приложу все усилия, чтобы решение было принято в вашу пользу. Также я возьму на себя разрешение спора по уплате алиментов, разделу имущества и кредитов.

Даже если служители Фемиды примут решение, что в интересах несовершеннолетнего – оставить его с матерью после развода, я так определю порядок встреч отца с сыном (дочерью), что вы будете видеться с ребенком не намного реже, чем в период брака.

Если вы хотите узнать, как оставить ребенка с отцом при разводе без согласия жены с учетом ваших и ее возможностей, можете приехать ко мне на консультацию в офис: Санкт-Петербург, ул. Комиссара Смирнова, д. 4 (ст.м. “Пл. Ленина”). Я расскажу вам, какие у вас шансы.

Бесплатные консультации по телефону: (812) 984-01-23 (с 10:00 до 22:00)

Юрист на вашей стороне,
Алексей Баулин

 

Продолжить читать

Получить консультацию юриста.

Позвонить (812) 984-01-23