Чтобы разобраться, как подать в суд на соседей, которые затопили квартиру, нужно освоить гражданский, гражданский процессуальный и жилищный кодекс. Либо воспользоваться представленным ниже ликбезом от юриста, который не проиграл ни одного дела по заливам с 2019 года. Если у вас вдруг появятся вопросы ко мне, то вы сможете их задать в любой день с 10:00 до 22:00 по мобильному номеру в Санкт-Петербурге:

8-962-684-01-23 (юрист по заливам Алексей Баулин)

Чтобы подать в суд на соседей, нужно посчитать ущерб

Так устроено российское правосудие, что к служителям Фемиды нельзя прийти и сказать: “Они затопили мою квартиру, а именно: кухонный гарнитур, компьютер и немного ламинат”. Требовать возмещения ущерба необходимо в твердой денежной сумме, выраженной в рублях.

Оценку ущерба производит специалист, имеющий не только профильное образование, но и лицензию судебного эксперта. Конечно, такая экспертиза будет стоить денег. Но сразу стоит сказать:

Все расходы, которые вы понесете из-за того, что пришлось обращаться в суд за защитой своих прав, признаются судебными издержкам, и подлежат возврату от ответчика, проигравшего суд. К ним относятся в том числе: госпошлина, почтовые расходы, оплата услуг оценщика и меня как юриста.

В отличие от дилетанта, судебный эксперт учтет не только видимые повреждения, но и иной ущерб. В частности, в результаты оценки будут включены необходимость просушки и весьма недешевой антигрибковой обработки потолка, замена электропроводки с целью предупреждения ее короткого замыкания после залива, стоимость услуг по ремонту квартиры и вывозу строительного мусора.

Более того, грамотный оценщик сможет предвидеть и посчитать негативные последствия, которые возникнут в будущем. Например, если соседи сверху затопили квартиру горячей или теплой водой, то вполне вероятно, что в ближайшие две-три недели на потолке и стенах может образоваться плесень, уничтожение которой также потребует временных и финансовых затрат.

Помимо фактического и вероятного ущерба, который будет учтен оценщиком, вы также можете включить моральный вред. Ведь сам факт того, что вам пришлось подать в суд на соседей, которые затопили квартиру, доказывает, что вы понесли определенные моральные убытки (как минимум, время). Сумма возмещения может быть значительно увеличена, если из-за соседей, которые затопили квартиру, у вас поднялось давление, появились высыпания от стресса, пропал сон, обострились хронические заболевания или иным образом проявился ущерб здоровью.

Ознакомьте с оценкой ущерба соседей, которые затопили квартиру

Не следует спешить подать в суд на соседей, которые затопили квартиру. Ведь суд – это крайняя мера урегулирования споров. И для принятия иска к производству необходимо будет приобщить к нему доказательства совершения вами действий, направленных на внесудебное примирение с проживающими выше этажом. При отсутствии таких документов суд может отклонить ваше исковое заявление либо оставить его без движения.

Предложите соседям, которые затопили квартиру, добровольно возместить ущерб. Рассмотрите вариант рассрочки или иные пути к взаимному разрешению проблемы. Старайтесь не ругаться с ними, ведь затопление соседей может произойти с каждым, тем более, если оно произошло в результате аварии, а не по причине неосторожности собственника жилья.

Если соседи не согласны с оценкой, предложите им провести собственную независимую экспертизу. Имея на руках решение своего оценщика, вы сможете делать замечания эксперту, привлеченному жильцами сверху. Я как юрист на вашей стороне буду присутствовать при каждой оценке, так что можете не переживать по поводу того, что ущерб будет недооценен :)

Как подать в суд на соседей, которые затопили квартиру, и выиграть

Если соседи наотрез отказываются добровольно возместить предъявленный ущерб, либо возник спор по его размеру, придется обращаться в суд.

Чтобы подать в суд на соседей, которые затопили квартиру, свяжитесь со мной по телефону: (812) 984-01-23 (юрист Алексей).

Я составлю для вас исковое заявление, а также посчитаю госпошлину – своего рода налог, который взымает государство за предоставление услуги “разрешение спора в судебных инстанциях”. Копию иска необходимо будет отправить по месту регистрации жильца сверху, ведь он как ответчик вправе быть своевременно уведомленным о том, что вы подали на него в суд. Если собственниками квартиры являются несколько человек (например, муж и жена), то мы отправляем по одному экземпляру искового заявления на адрес регистрации каждого из них.

После принятия искового заявления, канцелярия суда назначит дату рассмотрения спора на предварительном слушании. Являться на него, а также на последующие заседания, вовсе не обязательно, – от вашего имени поддерживать исковые требования в каждом суде будет ваш представитель, то есть я. Ваша помощь понадобиться лишь в самом конце, когда я получу исполнительный лист: к нему необходимо будет прикрепить реквизиты той банковской карты, на которую вы хотите получить от соседей сверху всю сумму компенсации.

Как взыскать ущерб с соседей, которые затопили квартиру

После того, как у нас на руках окажется исполнительный лист с приложением в виде реквизитов вашей банковской карты, весь пакет документов необходимо передать приставам на исполнение. Но как показывает практика, служба ФССП работает без особого энтузиазма. Поэтому я рекомендую взыскать ущерб с соседей, которые затопили квартиру, самостоятельно. Подробнее об этом я рассказывал в статье: Затопили соседи, что делать? Здесь лишь вкратце приведу алгоритм.

Исполнительный лист мы отдаем не приставам, а относим в любой банк. Обычно я в первую очередь обращаюсь в Сбербанк. Если на счете в сбербанке у соседей, которые затопили квартиру, недостаточно, Сбер перечислит то, что есть, и поставит уведомление на нашем исполнительном листе: “Исполнено на сумму N рублей”. После этого я обращаюсь в ВТБ, АльфаБанк, Тинькофф и далее по убыванию популярности. К исполнительному листу необходимо прикрепить заявление (форму я дам) о взыскании долга со всех счетов, имеющихся у ответчика в данной кредитной организации.

Понимаю, у вас могут остаться еще вопросы о том, как подать в суд на соседей, которые затопили квартиру. Задать их мне вы можете в любой день по телефону в Санкт-Петербурге: (812) 964-01-23 (юрист Алексей)

 

Продолжить читать

Получить консультацию юриста.

Позвонить (812) 984-01-23