С начала 2022 года мне регулярно звонят потерпевшие от мошеннических действий, которые хотят вернуть деньги, отправленные под влиянием мошенников. Но в последние дни вопросы стали звучать примерно так:

  • Мошенники заставили взять кредит
  • Мошенники заставили взять кредит что делать
  • Мошенники заставили взять кредит по телефону и перевести на счет
  • Мошенники заставили взять кредит и перевести деньги
  • Что делать если мошенники заставили взять кредит в банке

Таким образом, я могу сделать вывод, что преступникам уже не достаточно собственных сбережений петербуржцев. Теперь они стараются заговорить потенциальную жертву и убедить ее занять деньги у банка, чтобы потом отправить их на “безопасный счет”. Что же, настало время рассказать, что делать, если мошенники заставили взять кредит и перевести деньги.

Можно ли вернуть деньги, отправленные мошенникам

Прежде всего поспешу успокоить читателя: если вас обманули мошенники, заставили взять кредит и отправить на их счет, деньги можно и нужно вернуть. Ведь банк в скором времени потребует от вас обеспечительных мер по вновь оформленному кредиту – ежемесячный взнос, пени и штрафы за просрочку.

Жители Санкт-Петербурга, их имущество и денежные средства защищены федеральным законодательством. Вернуть деньги, отправленные мошенникам, можно через статью 1102 Гражданского Кодекса РФ: “неосновательное обогащение”. Согласно данной норме подлежат возврату потерпевшему любые средства, которые приобретатель получил с нарушением действующего законодательства, в том числе путем введения потерпевшего в заблуждение.

Неосновательное обогащение как инструмент подойдет и в других случаях:

  1. чтобы вернуть деньги, отправленные по ошибке не на ту банковскую карту;
  2. чтобы вернуть деньги за онлайн-покупку, если продавец оказался недобросовестным и не прислал товар, либо прислал товар ненадлежащего качества (китайский аналог оригинала);
  3. чтобы вернуть инвестиции в финансовые пирамиды или взносы в кредитные потребительские, жилищные и иные кооперативы;
  4. другие основания.

Что делать, если взял кредит и отправил на счет мошенникам

Итак, если возник вопрос, что делать, если мошенники заставили взять кредит и перевести на счет, ответ может быть только один: обращаться в суд за защитой своих прав. Но следует обратить внимание, что судебные издержки в таком случае могут составить около 40-60 тысяч рублей. Расходы, связанные с обращением в судебные инстанции, можно приобщать к сумме исковых требований и после положительного судебного решения взыскать их с ответчика наравне с той суммой, которую мошенники заставили перевести себе на банковскую карту. Проблема лишь в том, что оплатить эти издержки придется авансом, – перед подачей искового заявления.

Если у вас нет такой суммы прямо сейчас, вы можете заключить со мной как с юристом договор с выплатой гонорара по факту выполненных работ. Тем самым сможете сэкономить на услугах юриста. Однако, за госпошлину и почтовые расходы придется оплатить всю сумму в полном объеме.

Если вы не хотите простить мошенникам деньги, которые они заставили взять в кредит и отправить себе, свяжитесь со мной по телефону: (812) 984-01-23, и мы договоримся!

Как вернуть деньги, отправленные мошенникам по телефону

Как подать в суд на человека, данные о котором (кроме номера банковской карты) нам не известны? А никак. Банк также откажет раскрывать ФИО, дату рождения и паспортные данные своего клиента, ссылаясь на банковскую тайну. Вот поэтому, если мошенники заставили взять кредит и перевести деньги на безопасный счет, важна помощь опытного юриста.

При разрешении подобных споров я подаю в суд на сам банк, а также на неустановленное лицо, владеющее картой №XXX. Уже на предварительном слушании представитель банка заявляет возражение на мой иск о том, что его компания не может быть ответчиком, так как лишь проводит операции с финансами. По требованию суда банк вынужден выдать данные о владельце банковской карты, на которую поступили денежные средства моего клиента. После того, как стали известны данные о мошеннике, важно правельно заменить ответчика, – теперь им будет конкретное физическое лицо, держатель банковской карты или счета, на который вас заставили отправить деньги.

Проживать новый ответчик может не в Санкт-Петербурге, а значит суд вправе отправить дело на новое рассмотрение по подсудности – по адресу регистрации мошенника. И здесь я сталкиваюсь с преимуществами, которые нам открыла пандемия коронавирусной инфекции – возможность удаленных судебных заседаний, при которых ни юристу, ни его клиенту не придется покидать Санкт-Петербург, чтобы присутствовать на судебном заседании в другом регионе страны. Правда для этого надлежит правильно составить и подать ходатайство о рассмотрении дела в наше отсутствие.

После того, как суд вынесет решение о необходимости вернуть деньги, полученные как неосновательное обогащение, а также затраченные на судебные издержки, я обращаюсь с заявлением на выдачу исполнительного листа. К исполнительному листу останется добавить реквизиты вашей банковской карты (на которую вы хотите получить возмещение) и передать весь пакет документов приставу на исполнение.

Есть способ вернуть деньги быстрее, чем это сделает пристав

При ведении дела “под ключ”, особенно когда свой гонорар я получаю в виде процентов от полученной клиентом суммы, я не передаю исполнительный лист приставу, а сам взыскиваю по нему полную сумму. Сделать это может и сам клиент. Для этого необходимо обратиться в любой банк (например, сбербанк) с заявлением на исполнение судебного решения. При наличии в сбербанке денег у ответчика, финансовая организация списывает их в пользу погашения долга по исполнительному листу.

Если же денег на счете в сбербанке недостаточно, то банк ставит печать на исполнительном листе о том, что погашена такая то сумма от общего долга. За остальными деньгами следует последовательно обращаться с аналогичными заявлениями в другие банки: втб, тинькофф-банк, райффайзен, альфа-банк и другие.

Понимаю, у вас может остаться много вопросов ко мне о том, что делать, если мошенники по телефону заставили взять кредит и перевести деньги на их счет. Вы можете задать свои вопросы в любой день с 10:00 до 22:00 мне по мобильному телефону:

8-962-684-01-23 (юрист Алексей Баулин)

 

Продолжить читать

Получить консультацию юриста.

Позвонить (812) 984-01-23