В статье я постараюсь дать подробный ответ на вопрос, может ли муж забрать ребенка при разводе у жены в 2022 году, и почему у него нет такой возможности. Если вы твердо решили, что дальнейшая совместная жизнь с мужем невозможна, то можете задать мне как юристу любые вопросы по телефону в Санкт-Петербурге:

(812) 964-01-23 (с 10:00 до 22:00)

Может ли муж забрать ребенка до 3 лет (до 5 лет, до 10 лет, до 14 лет, до 18 лет) при разводе

Если родители самостоятельно не смогли прийти к соглашению, с кем из них останется общий несовершеннолетний ребенок, определять его место жительства после развода надлежит судье. Судья должен вынести решение, отвечающее принципу справедливости, учитывающее интересы ребенка и в некоторых случаях – непосредственно его мнение.

Строгого правила определения, в каких случаях муж может забрать несовершеннолетнего ребенка, не существует. Однако наша страна подписала ряд договоров с международным сообществом, одним из которых является Декларация прав ребенка, принятая в 1959 году на заседании Генеральной Ассамблее ООН.

Согласно данной декларации малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью (принцип №6 Декларации). В соответствие со статьей 28 Гражданского Кодекса РФ малолетним ребенком признается несовершеннолетний, не достигший возраста 14 лет.

Таким образом, определение места жительства ребенка, не достигшего четырнадцати лет, с отцом будет являться грубым нарушением международного права. Исключительными случаями можно считать хронический алкоголизм матери (само собой, подтвержденный медицинскими документами), совершение ею преступлений против жизни и здоровья ребенка или его ближайших родственников, учет у психиатра и иные выходящие за рамки морали факторы.

Следует обратить внимание, что суд обязан учитывать пожелания ребенка, достигшего возраста 10 лет. И решение о том, может ли муж забрать ребенка старше 10 лет в случае развода, во многом будет зависеть от мнения самого несовершеннолетнего.

После 14 лет у отца гораздо больше прав на определение места жительства ребенка с ним, поэтому своим клиентам – матерям я рекомендую обезопасить себя. Для страховки можно лишить мужа родительских прав без его согласия, тем самым заранее определив единственный вариант для судебного решения по определению, с кем останется ребенок после развода.

Может ли муж забрать ребенка при разводе, если у жены нет своего жилья

Отсутствие у супруги собственной квартиры или хотя бы комнаты, где она могла бы жить вместе с ребенком после развода, является важным сигналом для органов опеки и суда. Даже съемная квартира представляет собой риск потерять крышу над головой.

При отсутствии жилья мама ребенка может донести до суда, что это ни коем образом не нарушит интересы ребенка, так как такое жилье есть у бабушки с дедушкой (ее родителей). Желательно предварительно прописать в этой квартире ребенка. Само собой, такой вид защиты подойдет, если метража недвижимости хватает.

Если же никакого жилья у матери нет, при разводе муж может забрать ребенка себе, если у него самого будет квартира. Существенно повлияет на исход дела наличие у матери близкого друга, который имеет квартиру и заявит в суде, что он планирует вступить в брак с данной женщиной и готов усыновить ее ребенка после развода. Между отцом и полной семьей из матери и отчима суд наверняка примет сторону полной семьи..

Может ли муж забрать ребенка при разводе, если у матери нет работы

Отсутствие у жены работы вовсе не означает отсутствие у нее постоянного дохода, достаточного для содержания себя и ребенка. Прожиточный минимум в Санкт-Петербурге на 2022 год для одинокой матери с ребенком составляет 27110 рублей в месяц.

Данная сумма может составлять алименты (не менее 6000 рублей), пособия от государства и субъекта, помощь родителей матери (бабушки и дедушки ребенка). Если вы не имеете постоянной работы и боитесь, что на этом основании муж заберет ребенка при разводе, свяжитесь со мной по телефону, я расскажу, чем как юрист смогу помочь в данной ситуации: (812) 984-01-23

В каких случаях муж может забрать ребенка при разводе

Суд при расторжении брака может оставить ребенка на воспитание отцу в следующих случаях:

  1. Совместное решение разводящихся супругов;
  2. Лишение родительских прав матери;
  3. Уверенное пожелание ребенка, достигшего 10 лет;
  4. Медицинские противопоказания к проживанию матери с ребенком;
  5. Иные факты, подтверждающие угрозу интересам ребенка при определении проживания с матерью.

Если вы хотите развестись, но переживаете, что муж заберет ребенка при разводе, рекомендую заключить договор со мной: я не проиграл ни одного суда по определению места жительства детей с 2019 года!

Мой мобильный телефон: 8-962-684-01-23 (юрист Алексей Баулин)

Продолжить читать

Получить консультацию юриста.

Позвонить (812) 984-01-23