Ваша квартира пострадала от залива?

Есть всего 2 пути возместить ущерб:

Первый: виновник затопления добровольно отдаст деньги;
Второй: реально существующий путь.

С моей помощью вы сможете оценить и взыскать полную стоимость ущерба от залива квартиры, даже если:

  • Вас залили соседи сверху;
  • Затопление произошло по вине управляющей компании;
  • Вы не знаете, кто явился виновником аварии.

Свой гонорар за юридическую помощь я получу только тогда, когда на вашу банковскую карту начислят всю сумму! Позвоните, и мы договоримся!

8 (812) 984-01-23 (Алексей)

Как взыскать компенсацию за залив квартиры в 2022 годуКогда планирую распорядок завтрашнего дня, я могу включить в него поездку в суд или на встречу с потенциальным клиентом; визит в редакцию интернет-газеты, которая давно просит меня об интервью, и даже учесть время, которое я могу потратить в очереди к стоматологу. Но как и вы, я не могу заранее предположить, что мою квартиру затопят соседи сверху, и придется потратить день, а то и недели на то, чтобы вернуть ее в вид, пригодный для проживания.

Если добросовестно отнестись к устранению последствий затопления квартиры, то порядок должен включать:

  • просушку потолка, стен, пола;
  • обработку противогрибковыми препаратами;
  • замену электропроводки, розеток;
  • побелку потолка (в моем случае его замена, так как у меня натяжные потолки);
  • полную замену ламината, паркета или даже линолеума;
  • переклейку обоев;
  • вывоз испорченной мебели и бытовой техники;
  • выбор, покупка и установка новой мебели и техники;

Российский суд не обязывает потерпевшего от залива проводить все эти процедуры, но предполагает их в качестве необходимых при расчете ущерба. Компенсация за залив квартиры взыскивается с виновника аварии, которым может оказаться либо управляющая компания, либо сосед сверху.

Почему денежная компенсация за залив превышает реальный ущерб на 150%

Мало кто знает, но отношения между вами и управляющей компанией регламентируются не только гражданским кодексом, но и законом о защите прав потребителя. По данному НПА помимо полного возмещения ущерба УК обязана уплатить штраф в размере 50% от стоимости иска. Но и это еще не все.

Каждый день, пока длятся судебные тяжбы (а они могут занять 30-90 дней), к исковым требованиям будет прибавляться 1% неустойки. Таким образом, при размере ущерба в 400.000 рублей при длительности суда в 90 дней к сумме прибавляется 4.000 (1%)*90=360.000 рублей. И уже от общей цифры (400.000+360.000=760.000) считается штраф по правам потребителя (50%). В моем примере он, соответственно, будет равен 760.000*50%=380.000 рублей. Итого со счета управляющей компании на вашу банковскую карту будет переведена сумма 760.000+380.000=1.140.000 рублей. Согласитесь, весьма хорошая компенсация за залив квартиры, причинивший ущерб в 400.000.

Если виновником аварии явились соседи, а не управляйка, то рекомендую почитать мою статью: “Затопили соседи сверху, что делать?“. Статья представляет собой пошаговую инструкцию о том, как посчитать и возместить ущерб от залива квартиры соседями.

Понимаю, у вас может быть еще много вопросов ко мне. Вы можете задать их по телефону: (812) 984-01-23 (Алексей)

10 факторов, которые обязательно нужно учесть, чтобы посчитать и взыскать ущерб за залив квартиры

Ко мне часто обращаются те, кто попытался самостоятельно взыскать ущерб с управляющей компании за залив квартиры. Будучи недовольными решением суда, они просят меня обжаловать его в апелляционной инстанции. Почему эти люди получают компенсацию вдвое ниже реальной стоимости ущерба? Приведу лишь 10 факторов, на которые не стоит обращать внимание, если вы хотите проиграть суд. На самом деле их, конечно же, больше.

  1. Неграмотный юрист. Вы заключили договор с юристом, который не специализируется на заливах? Могу уверенно сказать, что он будет действовать по общему правилу гражданского судопроизводства. Оценив ущерб, юрист поспешит подать иск в суд. Эта ошибка обойдется очень дорого, вплоть до сокращения суммы возмещения вдвое от заявленных суду.
  2. Непроверенный оценщик. Ох, сколько мне попадалось неквалифицированных оценщиков, которые не могли правильно оценить и посчитать ущерб. За 19 лет практики я наработал базу проверенных специалистов, имеющих лицензию судебного эксперта, к оценке которых у суда гарантированно не возникнет вопросов. Могу порекомендовать парочку.
  3. Скрытый ущерб. Зачастую собственник квартиры, которую топили соседи сверху, учитывает в исковых требованиях лишь видимые повреждения. Он не учитывает необходимость просушки и противогрибковой обработки перекрытий, замену гипрока под обоями, электропроводки и других важных моментов. В связи с этим стоимость иска не превысит 30% от реального ущерба, причиненного затоплением.
  4. Будущие повреждения. Чтобы оценить ущерб от залива квартиры, важно учесть неблагоприятные последствия, которые могут наступить в будущем. Например, если затопление произошло горячей водой, следует ожидать в течение одной-двух недель после аварии проявление плесени на потолке, стенах и других пострадавших поверхностях.
  5. Работы и услуги. Важно взыскать не только стоимость мебели, бытовой техники, но и стоимость работ (услуг) по вывозу мусора, установке новой техники и самому ремонту квартиры.
  6. Стройматериалы. Из 10 подаваемых исков в суд, как минимум 5 не будут учитывать один из самых дорогих пунктов – стройматериалы. Важно не только посчитать, сколько потребуется гипрока, ламината, розеток и прочего, но и доказать суду стоимость сметы. Как это сделать? Я смогу рассказать по телефону: (812) 984-01-23
  7. Соблюдение внесудебного и судебного порядка. В том случае, если вы не соблюдете установленный законом претензионный порядок, суд не начислит вам ни неустойку, ни штраф по правам потребителей. В таком случае размер компенсации за залив квартиры сократится как минимум на треть.
  8. Судебный процесс “с иголочки”. Важно правильно вести судебный процесс, чтобы не позволить УК уклониться от ответственности, переведя ее на самих жильцов. Вряд ли у неопытного юриста хватит для этого компетенции. Справедливый итог: поражение в суде. Не доверяйтесь не профессионалам, чтобы мне не пришлось оспаривать для вас решение суда.
  9. Вторая экспертиза. Из предыдущего пункта вытекает необходимость проведения второй экспертизы, которая не считает ущерб, а делает вывод о том, кто же является виновником затопления – управляйка или сосед.
  10.  Мало выиграть дело. Как правило, работа юриста заканчивается получением исполнительного листа – бумажки, по которой ответчик должен возместить ущерб за залив квартиры. Я работаю с каждым клиентом за % от суммы исковых требований, а значит заинтересован в том, чтобы исполнительный лист превратить в реальные деньги на вашей банковской карте или счете. Это лучшая гарантия того, что вы сможете получить компенсацию за залив квартиры в реальных деньгах.

Понимаю, у вас может быть еще много вопросов ко мне. Вы можете задать их по телефону.

Если вы работаете с дилетантом, вы упускаете до 70% от суммы компенсации за залив квартиры, положенной по закону.

Если вы работаете со мной, вы получаете возмещение ущерба в полном объеме, а главное – оплату моих услуг по факту получения вами денежных средств. Звоните, я решу ваш вопрос так, что вы будете рекомендовать меня своим знакомым!

(812) 984-01-23 (Алексей)

 

 

Продолжить читать

Получить консультацию юриста.

Позвонить (812) 984-01-23