Проживание в многоквартирном доме имеет не только плюсы, но и минусы. В частности, собственника квартиры могут по неосторожности или небрежности затопить соседи сверху. Что делать в этой ситуации, как посчитать и возместить ущерб, расскажу ниже.

Первые действия при затоплении квартиры

Правильная последовательность действий позволит не только сохранить свое имущество от залива, но и предотвратит более опасные угрозы, например, пожар от короткого замыкания.

Если вы вдруг обнаружили, что вашу квартиру заливает, необходимо не просто выключить свет и электроприборы из сети питания. Важно обесточить саму квартиру. Сделать это можно путем отключения пробок-автоматов (как правило расположены в корридоре или на лестничной площадке возле счетчиков).

Поднимитесь к соседям и предупредите их о том, что они вас заливают. Старайтесь сохранять выдержку. От подобной аварии не застрахован никто, несчастный случай мог произойти и с вами. Соседи компенсируют вам ущерб от залива квартиры, а дружественные соседские отношения рекомендуется сохранить. Если инцидент перерастет в затяжной конфликт, то это помешает жить собственникам обеих квартир. Не следует ругаться и потому, что проживающие выше этажом люди могут оказаться невиновными в происшествии. Нередки случаи, когда квартиру затопило по вине управляющей компании.

Локализация и устранение аварии

Выражаясь простым языком, под локализацией аварии понимаются действия по минимизации ущерба (отключение водоснабжения). Устранение аварии – это непосредственная ликвидация причин затопления (заваривание свища на трубопроводах, замена протекающего распределительного крана и т.д.).

В большинстве случаев для локализации и устранения проблемы необходимо вызвать специальную аварийную службу. В 2022 году аварийные привязаны не к району, а к конкретной управляющей компании, поэтому телефон аварийки вы можете узнать на сайте своей УК. По нормативам сантехник обязан прибыть на ваш адрес в течение одного часа.

Акт о затоплении квартиры

Сразу после локализации причин затопления представитель управляющей компании составляет предварительный Акт о затоплении квартиры. Данный документ представляет собой начальный осмотр всех пострадавших квартир, приблизительный анализ причин аварии и другую информацию.

Правильно оформленный Акт о затоплении квартиры содержит:

  1. город и дату осмотра
  2. состав комиссии (представители УК, которыми могут быть председатель, технический директор, главный инженер, слесарь-сантехник и другие)
  3. присутствующие при осмотре собственники квартир
  4. информация об осмотре, первые выводы о причинах и последствиях
  5. замечания и дополнения от собственников квартиры
  6. подписи всех присутствующих

В идеальных условиях акт выдается каждому участнику осмотра. В том числе его можете получить вы, как потерпевшая сторона. Но на практике я часто сталкиваюсь с тем, что акт составляется не на месте и не сразу. Соответственно, получить его можно только при личном посещении управляющей компании после затопления квартиры.

При личном посещении офиса УК можно принести свои возражения на указанные в Акте данные и под роспись вручить представителю компании. Акт и возражение на него являются важными материалами дела, но если вам их не предоставляют, не переживайте – юрист по запросу получит данные документы.

Вызов дежурного юриста по заливам в СПб

Чтобы возместить ущерб от залива квартиры, придется обращаться в судебные инстанции, что влечет определенные расходы: госпошлина, услуги эксперта-оценщика, услуги юриста, почтовые траты. По общему правилу гражданского судопроизводства все затраты признаются судебными издержками и после вынесения судом положительного решения возвращаются вам из средств ответчика, проживающего этажом выше.

Я как юрист возьму на себя всю “черную работу” по возмещению вреда от залива квартиры: от выбора оценщика (когда ситуация перейдет в плоскость доказывания, суд может признать экспертизу необоснованной, если подойти к выбору эксперта без опыта) до реализации исполнительного листа (конвертация его в реальные деньги даже при отсутствии официального дохода у соседа сверху).

Устали читать статью? Я бесплатно расскажу вам что делать, если затопили соседи сверху! Мой телефон доступен ежедневно: (812) 984-01-23 (дежурный юрист по заливам в СПб Алексей Баулин)

Как оценить ущерб от залива квартиры соседями

Как я уже писал выше, не всегда виновником аварии могут быть лица, проживающие выше этажом. Поэтому нам предстоит заказать две экспертизы – непосредственно оценку ущерба и по выявлению виновника аварии. Обе экспертизы рекомендую сделать на досудебном этапе, ведь по назначению суда каждая экспертиза может стоить в 5-10 раз дороже (100 тысяч рублей против 20 тысяч за ту же экспертизу, но заказанную самостоятельно).

Экспертиза по установлению виновника затопления

Оценщик должен сделать заключение, в следствие чьих действий произошла авария и, соответственно, образовался ущерб. Право на проведение такой экспертизы может дать только специалист с лицензией судебного эксперта. Наиболее частая ошибка тех, кто обращается в суд без юриста, приобщение к материалам ничтожной оценки и, следовательно, проигрыш в суде.

Оценка ущерба от затопления квартиры

При составлении Акта о заливе представители УК делают предварительную опись ущерба, которая не содержит конкретной стоимости, а главное – не включает скрытый ущерб (доски под полом, гипрок под обоями, межкомнатные перегородки, бытовая техника, которая может выити из строя спустя несколько дней после затопления). Сами оценщики не всегда указывают повреждения, которые не видны, что негативно влияет на общую сумму исковых требований. Поэтому я рекомендую выбрать экспертное бюро из тех, кто подтвердил свою репутацию за годы работы со мной.

Если вкратце, то оценка ущерба – это опись стоимости пострадавшего имущества, материалов для ремонта и собственно работ, цена которых рассчитывается по реестру ФЕР – федеральным единым расценкам на работы. Увы, в 2022 году ФЕР, мягко скажем, отстает от реальности, так как содержит цены 2005-2007 годов. Задача юриста на данном этапе – убедить эксперта включить более приближенные к реальным цены на материалы и услуги ремонтных бригад.

Оценка ущерба от залива квартиры должна включать:

  1. Скрытые повреждения и связанные с ними расходы: просушка межквартирных перегородок, обработка от плесени и грибка, замена проводки;
  2. Потолок. При расчете ущерба следует исходить из того, что при повреждении части потолка подлежит замене (при натяжном) или покраске (побелке) весь потолок. К расходам следует добавить пришедшие в негодность карнизы и галтели, светильники, лепнину и иные элементы.
  3. Стены. Если обои пострадали на одной стене, – в счет включается переклейка обоев на всех стенах помещения. Порядочный оценщик учтет и гипрок или иной стройматериал, который находился под обоями, краской или плиткой. Если залив квартиры коснулся стен, их просушку также следует включить в сумму ущерба.
  4. Проводка, светильники, розетки, выключатели, – все это учитывается как необходимое к замене, чтобы избежать замыкания проводки или выхода из строя бытовой техники после залива квартиры.
  5. Пол. По общему правилу при повреждении части ламината следует взыскать ущерб за всю площадь. Тот же порядок касается паркета, плитки и других напольных покрытий. Если под полом окажутся доски, необходимо учесть расходы на их антигрибковую обработку.
  6. Мебель и бытовая техника, которую затопили соседи сверху. На своей практике я не раз сталкивался с оценщиками, которых пригласили сами собственники. Так вот эти “эксперты” любят указывать ущерб в виде: “2 двери кухонного гарнитура – 600 рублей”, “ремонт вытяжки – 1500 рублей”. Смена оценщика на профессионального позволяет учесть ущерб по закону: “кухонный гарнитур – 24000 рублей по чеку”, “вытяжка – 6800 рублей по прайс-листам пяти случайно выбранных магазинов”. Само собой, стоимость восстановления оказывается реальной, а не заявленной псевдоэкспертом.
  7. Еще раз напомню о том, что помимо самих предметов и материалов необходимо посчитать стоимость работ по восстановительному ремонту и приведению квартиры в состояние пригодной для проживания.

Обратите внимание, что для победы в суде не обязательно приступать к работам и прикладывать чеки. На данном этапе мы подсчитываем, во сколько гипотетически обойдется восстановления жилья, чтобы взыскать эти деньги с соседа, по вине которого произошло затопление.

Устали читать статью? По телефону я могу рассказать, что делать, когда затопили соседи сверху! Мой телефон доступен ежедневно: (812) 984-01-23 (дежурный юрист по заливам в СПб Алексей Баулин)

Как взыскать ущерб с соседа за затопление квартиры

Стандартный порядок по возмещению вреда от залива можно обозначить следующими этапами:

  • оценка ущерба;
  • подготовка искового заявляения;
  • информирование будущего ответчика об исковых требованиях;
  • подача в суд иска, квитанции о почтовом отправлении копий ответчику, квитанции об оплате госпошлины и иных материалов (в т.ч. экспертиз);
  • предварительное слушание;
  • судебные заседания до вынесения решения суда;
  • обжалование (со стороны истца или ответчика, не обязательно);
  • получение исполнительного листа;
  • взыскание денег по исполнительному листу.

В ряде случаев порядок может быть отличен от классического. Особенности досудебного и судебного производства успешно компенсируются опытом юриста. Я, например, занимаюсь заливами уже 19 лет (по 2022 год).

Образец искового заявления к соседям о затоплении квартиры

Чтобы взыскать ущерб с соседа сверху, затопившего квартиру, необходимо в установленном законом порядке (статьи 131-138 ГПК РФ) составить исковое заявление и подать его именно в тот суд, которому подсудно рассмотрение данного вопроса (статьи 22-33.1 ГПК РФ).

Образец искового заявления к соседям о затоплении квартиры вы можете посмотреть в моем офисе возле Финляндского вокзала Санкт-Петербурга (ст.м. “Пл. Ленина), запросить по электронной почте или через мессенджеры WhatsApp, телеграмм.

Иски о затоплении квартиры, превышающие сумму ущерба в 50.000 рублей, следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика. Если стоимость требований менее 50 тысяч – в мировой суд. От стоимости заявленных требований зависит и размер госпошлины – налога, который возьмет государство за разрешение вашего спора в суде.

Размер госпошлины в суд по заливу квартиры

Чтобы посчитать госпошлину в суд по заливу квартиры, следует исходить из статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, а точнее – первым пунктом первой части настоящей статьи.

Как я уже говорил выше, размер госпошлины по заливу квартиры зависит от суммы заявляемых требований:

  • до 20 000 рублей – 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей – 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей – 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей – 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей – 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Не пугайтесь размера госпошлины, ее стоимость мы также взыщем с ответчика в качестве судебных издержек. Вся сумма вернется на вашу банковскую карту в рамках исполнительного производства.

Как выиграть суд по заливу квартиры

Если вы правильно соблюли порядок обращения в судебные инстанции, служители Фемиды примут ваш иск и в скором времени будет назначена дата предварительного слушания. Узнать об этом можно как на сайте соответствующего суда, так и из повесток, которые будут разосланы всем сторонам спора.

Как на предварительном, так и на последующих судебных заседаниях ваши интересы защищаю я, как юрист. Но за вами сохраняется право присутствовать и выступать в суде от своего имени, хоть это и не обязательно.

В рамках предварительного заседания истец подтверждает заявленные требования и ознакамливается с позицией ответчика. Например, на этом этапе можно узнать о наличии страхового полиса у соседа сверху. В таком случае придется менять ответчика на страховую компанию или на страховую и соседа, если страховой суммы по полису окажется не достаточно, чтобы покрыть оцененный нами ущерб.

Итогом нескольких судебных заседаний, которые растянутся на 2-6 месяцев, станет решение суда, которое может быть оспорено любой из сторон (в том числе ответчиком). По прошествии срока на обжалование (или после прохождения апелляционных-кассационных инстанций) решение вступает в силу, юрист подает заявление на получение исполнительного суда. Мы победили!

Устали читать статью, а соседи затопили квартиру и нужно возместить вред? Получите консультацию юриста бесплатно! Мой телефон доступен ежедневно: (812) 984-01-23 (дежурный юрист по заливам в СПб Алексей Баулин)

Как взыскать ущерб от залива квартиры с соседа по исполнительному листу

Полученный исполнительный лист мы дополняем реквизитами вашей банковской карты, на которую сосед обязан перевести долг, и передаем судебному приставу. Я рекомендую не полагаться на добросовестное отношение к своим обязанностям пристава-исполнителя и взыскать ущерб за залив квартиры самостоятельно.

Для этого мы пишем заявление в любой банк, приобщаем к нему исполнительный лист. При наличии у ответчика счета в этом банке местные бухгалтеры спишут все имеющиеся деньги (в случае зарплатной карты – 50% начислений заработной платы) и поставят отметку на исполнительном листе: “Выплачено N рублей”. После этого мы обращаемся в следующий банк, потом в третий, четвертый, – пока не взыщем всю сумму целиком.

Резюмируя статью, могу сделать однозначный вывод о том, что возместить ущерб с соседа сверху, который залил квартиру, достаточно трудоемкая процедура. Более того, велик риск проиграть суд, если хоть на одном из этапов не учесть все тонкости законодательства РФ о порядке досудебного и судебного производства. Но вам повезло – только что вы познакомились с юристом, который успешно выигрывает суды и взыскивает ущерб по заливам в Санкт-Петербурге вот уже 19 лет! Позвоните мне, и мы договоримся!

(812) 984-01-23 (дежурный юрист в СПб Алексей Баулин)

Продолжить читать

Получить консультацию юриста.

Позвонить (812) 984-01-23

8 комментариев

  1. Елена 18.03.2022 at 23:03 - Reply

    Соседи настаивают, что они меня затопили по вине управляющей компании. Если я точно не знаю, кто виновник, то могу сразу к двум ответчикам подать иск – и к УК, и к соседям?
    Ответьте, пожалуйста.

    • admin 19.03.2022 at 21:59 - Reply

      Да, вы вправе подать в суд исковые требования одновременно к двум ответчикам. А кто из них виновник, определится в судебном порядке путем назначения специальной экспертизы. Кстати, соседи сверху могут заказать эту экспертизу заранее.

  2. Роман 19.03.2022 at 11:31 - Reply

    Начал таять снег и протекло с крыши в квартиру. Испорчена мебель, фактически негде спать сейчас – кровать вымокла и взбухла. Что делать, если сверху не соседи, а чердак?

  3. Василиса 20.03.2022 at 09:16 - Reply

    Обязана ли я согласовывать время проведения оценки ущерба экспертом с соседями (виновниками затопления)? Они могут прийти ко мне только в выходные, а оценщик – только по будням.

    • admin 20.03.2022 at 14:00 - Reply

      Оценка ущерба необходима в первую очередь вам, поэтому достаточно уведомить потенциальных ответчиков о дате и времени приезда эксперта. Если они так хотят присутствовать, пусть отпросятся с работы или пригласят своего представителя.

  4. Владислав Игоревич 01.04.2022 at 22:08 - Reply

    Хочу поблагодарить Алексея Баулина за неоценимую помощь при взыскании ущерба от затопления квартиры по вине соседа сверху!
    Деньги получил, Алексей действительно помогает, рекомендую!!

    • admin 02.04.2022 at 18:42 - Reply

      Спасибо за теплые слова, Владислав!
      Мне тоже было приятно работать с вами! :)