Блог ведет юрист по семейным вопросам из СПб со стажем 19 лет Алексей Баулин. Если вам требуется увеличение размера алиментов, то вы можете получить мою бесплатную консультацию о том, как это реализовать, в любой день с 10:00 до 22:00 по телефону:

(812) 984-01-23 (Алексей)

В каких случаях допустимо увеличение размера алиментов

Судебная практика по делам об увеличении алиментов в твердой денежной сумме или % от доходов ответчика богата положительными решениями в следующих случаях:

  1. Истец заявляет суду о наличии дополнительных расходов на детей;
  2. Истец просит перевести форму взыскания из твердой денежной суммы в долю от доходов, и наоборот;
  3. Смерть или совершеннолетие другого ребенка, из-за наличия которого изначально алименты были назначены в размере 1/6 от дохода бывшего супруга;
  4. Иные ситуации.

На бесплатной консультации юриста я могу поделиться практикой по нестандартным ситуациям, когда суд признавал обоснованными и удовлетворял требования моих клиентов, не подпадающие под общепринятые прецеденты.

Как увеличить размер алиментов в твердой денежной сумме

Размер алиментов в твердой денежной сумме определяется судом, исходя из прожиточного минимума для ребенка, установленного в Санкт-Петербурге. В 2022 году минимальный прожиточный минимум на ребенка составляет 12 765,4 рубля. Это значит, что суд назначит к выплате 6382,7 рубля ежемесячно. Согласитесь, обеспечить интересы ребенка на эти деньги весьма проблематично. Если доказать это в суде, можно увеличить размер алиментов в твердой денежной сумме.

Как вариант, можно убедить служителей Фемиды в необходимости бывшего супруга нести бремя оплаты съемной квартиры, коммунальных услуг, секций или кружков, которые посещает ребенок. Для этого необходимо подготовить исковое заявление в суд и подкрепить его имеющимися доказательствами.

Сколько стоят мои услуги по увеличению размера алиментов через суд

Вряд ли вы захотите увеличить размер алиментов, взыскиваемых с бывшего мужа, при достаточном финансовом положении. Поэтому совесть не позволяет мне запрашивать по такому роду дел рыночные цены на услуги юриста.

Я предлагаю минимальную стоимость: 6000 рублей, за которую мною будет подготовлен иск об увеличении размера алиментов. Данное заявление вы самостоятельно отправляете и поддерживаете в суде. Чтобы заказать исковое заявление, позвоните мне по телефону: 8-962-684-01-23 (Алексей) или напишите в вотсап/телеграм, привязанные к этому номеру.

Образец иска на увеличение документов в 2022 году

Сегодня увеличение размера алиментов допускается через подачу искового заявления в суд. Образец иска можно найти в интернете, но лично я как юрист не рекомендовал бы тратить на это свое время, так как в этом случае вы не застрахованы от ситуации, в которой иск может быть не принят служителями Фемиды. Более того, если скачать образец иска на увеличение алиментов, есть вероятность допустить критическую ошибку в выборе суда, которому подсудно ваше производство.

Согласитесь, 6000 рублей – это не такие большие деньги, чтобы обратиться в суд с иском, составленным грамотным юристом.

Продолжить читать

Получить консультацию юриста.

Позвонить (812) 984-01-23